Сказки онлайн: Песков прочитал отрывок из «Приключений Буратино»

20:13 10/12/2018
За высокие профессиональные заслуги сотрудники российского национального филиала МТРК МИР получили государственные награды.
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков принял участие в онлайн-чтениях «От мала до велика», прочитав отрывок из произведения Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», передает РИА «Новости».

В кулуарах чтений, отвечая на вопрос журналистов о том, какие сказки Песков читает своим детям (русские или зарубежные), официальный представитель Кремля отметил, что сначала, конечно, читает русские сказки, потому что это «целый мир», добавляет ТАСС.

«Если вы проанализируете их с точки зрения взрослого – там есть все: и интрига, и  любовь, и ужастики, и элементы боевика. И все черты русского характера: и те,  которые заслуживают восхищения, и те, которые заслуживают порицания», – сказал чиновник, добавив, что сказки закладывают в ребенка основы, которые потом делают из него человека.

Также официальный представитель Кремля заметил, что дети обычно тяготеют к тому, чтобы читать одну и ту же сказку, а задачей взрослых он считает знакомство детей с новыми произведениями. 

«Такие проекты как раз помогают детям узнавать всю широкую палитру и наших сказок, и сказок других народов мира», – подчеркнул он, добавив, что инициатива проведения такой акции «заслуживает самой высокой оценки», потому что таким образом идет популяризация литературы.

Очень хорошей идеей он назвал решение выбрать для чтения именно сказки, особенно в преддверии Нового года.

Литературный проект чтения сказок, организованный компанией Google и «Союзмультфильмом», стартовал сегодня. В режиме восьмичасового онлайн-марафона чтецы со всей России – более 300 человек – прочитают около 50 народных и авторских сказок.