Очень сладко ты поешь: почему самки предпочитают городских лягушек лесным

08:14 11/12/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Международная группа биологов провела исследование тунгурских лягушек и установила, что самки предпочитают городских лягушек лесным. О работе ученых сказано в статье, опубликованной в издании Nature Ecology & Evolution.

Как отмечается, специалисты провели анализ 22 популяций одного семейства лягушек Physalaemus Pustulosus (Тунгарская лягушка). В результате биологи пришли к выводу, что у городских самцов брачные песни оказались сложнее, при этом исполняли они их быстрее. В итоге три четверти самок предпочли городских особей лесным.

Такой успех городских лягушек объясняется тем, что они сильнее конкурируют между собой с целью привлечения «дамы сердца», поэтому им приходится  исполнять существенно более сложные песни. Кроме того, лягушек-самцов, которые издают замысловатые крики, предпочитают мошки, паразиты и хищники, однако в городской среде они встречаются реже. В связи с этим лягушки там меньше беспокоятся о привлечении неправильного внимания.

Также биологи из США, Нидерландов и ОАЭ выяснили, что при смене зоны обитания городские самцы гораздо быстрее приспосабливались к новым условиям, меняя при этом скорость и сложность песен. Лесные лягушки, в свою очередь, приспособиться к новым  условиям не смогли.

Напомним, тунгарская лягушка обитает в странах Южной Америки. Самцы в сезон размножения собираются у водоемов, начиная звать самок. При этом лягушки в зависимости от  обстановки меняют скорость и сложность песен. Человеку эти звуки больше напоминают хныканье маленького ребенка.

Ранее ученые с помощью гормонов смогли отрастить лягушке новые лапы, которые были ампутированы. Соответствующий эксперимент провели ученые из Университета Тафтса в США.