Путин: Призывы к несогласованным митингам ведут к событиям, похожим на парижские

20:03 11/12/2018
Путин: Призывы к несогласованным митингам ведут к событиям, похожим на парижские

Президент России Владимир Путин предостерег от призывов и участия в несогласованных акциях протеста. По мнению главы государства, это может спровоцировать беспорядки, аналогичные происходящим во Франции. 

«Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку, жгут там все подряд, и страна потом погружается в чрезвычайное положение», – сказал российский лидер на заседании Совета по правам человека при президенте.

Российский лидер затронул эту тему в связи с недавним арестом 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, который призывал к несогласованным митингам и шествиям.

Глава государства отметил, что ему «трудно и даже невозможно» в настоящее время ставить под сомнение справедливость принятого судом решения об аресте. Но при этом Путин пообещал поручить генеральному прокурору России Юрию Чайке внимательно разобраться в ситуации. 

Напомним, что в середине ноября во Франции начались массовые акции протеста, в которых участвовали десятки тысяч людей по всей стране. Многие демонстрации были организованы движением «Желтые жилеты». Граждане были недовольны возможным ростом цен на автомобильное топливо, которое мог спровоцировать новый налоговый сбор. К концу месяца протесты переросли в беспорядке, в ходе которых пострадало множество людей. 
 
В своем обращении к народу, приуроченном к митингам, президент Франции Эмманюэль Макрон ввел в стране чрезвычайное положение и пообещал гражданам повышение минимального размера оплаты труда и ряд налоговых послаблений.