Финдиректора Huawei отпустили из-под стражи под залог в 7,5 млн долларов

13:10 12/12/2018

Канадский суд в Британской Колумбии выпустил под залог из-под стражи финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Бизнес-леди предстоит внести залог в размере 10 миллионов канадских долларов (около 7,5 миллионов долларов США), передает Reuters.

Помимо этого женщине придется носить электронный браслет и находиться дома с 23:00 до 6:00. 

Президент США Дональд Трамп в интервью СМИ заявил, что готов вмешаться в дело Ваньчжоу, если это поможет разрешить торговы

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters сказал, что готов вмешаться в дело госпожи Ваньчжоу, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США. «Если я решу, что это поможет заключению крупнейшей торговой сделки, которая когда-либо заключалась и которая очень важна, и что это хорошо для национальной безопасности, я определенно вмешаюсь, если посчитаю это необходимым»,— сказал он.

Напомним, Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде 1 декабря по запросу США, где топ-менеджера подозревают в нарушении американских санкций против Ирана. Задержание финдиректора привело к падению фондовых бирж. Инвесторы и аналитики уверены, что арест топ-менеджера такого уровня не останется без внимания китайских властей и может усложнить отношения между КНР и США.