on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.09

currencyCNY

10.88

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Первый в истории: японцы вызовут искусственный звездопад

Азия 13/12/2018 — 14:33

В Японии планируют устроить первый в истории искусственный звездопад. Завораживающее космическое явление намерены создать весной с помощью специального аппарата, разработанного частной японской фирмой ALE Co. Об этом говорится на сайте компании.

Звездопад будет симулировать спутник, который будет запущен 17 января с космодрома Утиноура на ракете-носителе Epsilon. Аппарат выведут на орбиту высотой 500 километров, а затем спустят на 100 километров вниз перед экспериментом.

Внутри спутника будут находиться 400 металлических шариков диаметром в несколько сантиметров, которые будут выстреливаться пачками по 20 штук. Шарики будут лететь к поверхности со скоростью до 8 километров в секунду и сгорать в атмосфере, за счет чего и будет создаваться эффект звездопада. 

Шарики планируют запустить в небе над городом Хиросима и близлежащими районами, поскольку весной в регионе обычно наблюдаются благоприятные метеоусловия. 

ALE Co планирует запустить аналогичный аппарат летом следующего года и затем организовывать искусственные звездопады за деньги для всех желающих. Спутники смогут функционировать в течение двух лет. 

Стоит отметить, что стоимость запуска одного шарика оценивается в 10 тысяч долларов, а стоимость всей программы – 8 миллионов долларов. 

География:
Азия
Поделиться:
«Цифрового терапевта» внедрят в больницах Казахстана. Он будет помогать врачам ставить диагнозы

«Цифрового терапевта» внедрят в больницах Казахстана. Он будет помогать врачам ставить диагнозы

Санкт-Петербург начал перевод городских служб в российский мессенджер Max

Санкт-Петербург начал перевод городских служб в российский мессенджер Max

Искусственный интеллект научился моделировать миллиарды атомов одновременно

Искусственный интеллект научился моделировать миллиарды атомов одновременно

Робота «Барабашку» с навыками психолога создали российские ученые

Робота «Барабашку» с навыками психолога создали российские ученые