Лидеры СНГ и мира поздравили казахстанцев с Днем независимости

19:39 13/12/2018
© Фото: "Петр Королев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана, казахстан
ФОТО : Петр Королев, «МИР 24» / Автор не известен

Главы государств-членов СНГ и мировые лидеры поздравили народ и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем независимости страны. Свои поздравления направили президенты Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Армении, а также лидеры Германии, Турции, ОАЭ, Ирана и Южной Кореи, сообщили в пресс-службе главы казахстанского государства. 

Так, президент Беларуси Александр Лукашенко в своей телеграмме высоко оценил экономическое развитие Казахстана и вклад страны в обеспечение безопасности в Евразии. Он пожелал казахстанцам мира и счастья. 

В поздравительном письме президента Армении Армена Саркисяна говорится о важности и надеждах на дальнейшее развитие взаимовыгодных двусторонних отношений между странами в разных отраслях.

«Убежден, что совместными усилиями мы сможем придать новый импульс в направлении повышения эффективности межгосударственного взаимодействия наших стран, наращивания торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, содействия раскрытию потенциала армяно-казахстанского многопланового сотрудничества», – написал Саркисян.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравил президента и народ Казахстана от лица всех соотечественников. Он назвал Казахстан образцом современного государства, которое быстро развивается благодаря большим достижениям в экономической, технологической, социальной и культурно-гуманитарной областях.

«Мы глубоко уважаем и знаем Вас как Елбасы народа Казахстана, признанного на международном уровне государственного деятеля, умелого и талантливого реформатора», – написал Мирзиеев Назарбаеву.

Таджикистанский лидер Эмомали Рахмон высоко оценил отношения между двумя странами и выразил надежду, что их сотрудничество будет развиваться более динамично благодаря подписанным недавно соглашениям и другим документам. 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил личные заслуги Нурсултана Назарбаева в успехах, которых Казахстан достиг в годы независимости и во время его руководства страной. Среди главных достижений соседней страны Жээнбеков отметил повышение благосостояния населения и укрепление позиций на международной арене.

Вклад казахстанского лидера в развитие страны также подчеркнул в своем послании президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал Назарбаева «мудрецом тюркского мира», а его политику – дальновидной и заявил, что турецкий народ рад успехам и процветанию Казахстана. 

Глава Ирана Хасан Рухани в своей телеграмме выразил надежду на углубление отношений между странами «во благо процветания двух народов».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал Казахстан крупнейшим торговым партнером в Центральной Азии и высоко оценил ответственность, проявленную представителями  страны во время председательства в ООН в начале года. Штайнмайер пожелал народу Казахстана «успешного будущего в условиях мира и свободы», а его президенту – здоровья и благополучия.