Капитан Россия. Артем Дзюба признан лучшим футболистом года по версии РФС

22:09 13/12/2018
Капитан Россия. Артем Дзюба признан лучшим футболистом года по версии РФС
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Капитан сборной России по футболу и нападающий петербургского «Зенита» Артем Дзюба был признан лучшим футболистом года по версии Российского футбольного союза. По итогам голосования он опередил своих знаменитых товарищей по национальной команде, сообщается на сайте организации.

В голосовании принимали участие 16 тренеров и аналогичное количество футбольных менеджеров, журналистов и болельщиков. Такая цифра была выбрана для соответствия количеству клубов, участвующих в Премьер-лиге.

Помимо Дзюбы претендентами на звание были бывший капитан и вратарь сборной, а также голкипер столичного ЦСКА Игорь Акинфеев, защитник сборной и ЦСКА из Бразилии Марио Фернандес, полузащитник-бомбардир из «Валенсии» Денис Черышев и хавбек «Спартака» Роман Зобнин.

Примечательно, что тренеры оценили игру форварда ниже, чем остальные голосовавшие. По этому критерию он получил от них всего 61 балл.

Напомним, что гол Артема Дзюбы с пенальти помог сборной России одержать историческую победу над сборной Испании в плей-офф минувшего чемпионата мира по футболу и впервые выйти в четвертьфинал турнира.