Зонд Parker прислал на Землю первый снимок Солнца

07:50 14/12/2018
Зонд Parker прислал на Землю первый снимок Солнца
ФОТО : NASA / Naval Research Laboratory/Parker Solar Probe

Космический зонд Parker, запущенный летом текущего года, в ходе своей миссии сделал уникальный снимок Солнца, сообщается на сайте NASA.

Как отмечается, аппарат пролетал через корону звезды в течение 12 дней и запечатлел Солнце с помощью прибора WISPR. При этом во время съемки расстояние от зонда до небесного тела составляло приблизительно 27 млн км.

Если приглядеться к фотографии, в левой ее части можно увидеть два джета, известные ученым под названием корональные дыры. Кроме того, вдалеке можно заметить яркое пятно, которое есть не что иное, как планета Юпитер.

В ходе пресс-конференции специалисты NASA сказали, что надеются первыми узнавать факты, которые соберет зонд. Первые данные поступили на Землю 7 декабря.

Напомним, Parker Solar Probe, который получил свое название в честь астрофизика Юджина Паркера, стартовал с Земли в августе. В течение семи лет ему предстоит совершить 24 витка вокруг Солнца. На зонде установлен массивный тепловой щито, который должен защитить аппарат от «солнечного ожога». Он также оснащен камерой, прибором для измерения магнитного и электрического полей в атмосфере Солнца. В его задачи также входит измерение и наблюдение за частицами «солнечного ветра».