Врачи в Берлине вооружились инструментами на случай теракта на Рождество

10:46 14/12/2018

Врачи в клиниках Берлина готовятся к возможным терактам на рождественские праздники, сообщает «МИР 24». Они используют опыт, который получили два года назад во время теракта на рождественской ярмарке в германской столице.

В больницы по всему городу завезли новые комплекты для экстренной хирургической помощи – больше 200 различных инструментов и медикаментов на каждое лечебное учреждение. С их помощью врачи надеются спасти как можно больше жизней, если вдруг кто-то решит попробовать сорвать немцам праздник.

«Мы готовы принять до двух тысяч раненых при терактах, при этом 10% из них – в тяжелом состоянии. У нас есть все доступное оборудование, чтобы немедленно оперировать таких пациентов. Тем, у кого легкие травмы, мы также сможем помочь быстро. В целом мы хорошо подготовлены», – говорит руководитель Центра скелетно-мышечной хирургии Свен Мардиан.

Два года назад на рождественском базаре в Берлине преступник на грузовике въехал на площадь, которая была заполнена людьми. В результате теракта погибли более 10 человек, еще около 50 получили травмы.