Госдума приняла закон о гуманном обращении с животными

15:32 19/12/2018

Госдума РФ приняла закон об ответственном обращении с животными, передает РИА «Новости».

Закон предусматривает меры защиты животных от жестокого обращения, а также обеспечения безопасности и законных интересов находящихся рядом с ними людей. 

Документ полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, бои с участием животных, содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках. Запрещается выбрасывать животных на улицу. Вводится запрет на контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах. Вводятся правила выгула, в том числе для потенциально опасных пород собак обязательны намордник, ободок, ошейник.

Согласно закону, отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится государственный надзор за обращением с животными и общественный контроль.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент РФ Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству. 

В декабре того же года глава государства на большой пресс-конференции ответил на вопрос ведущей телеканала «МИР 24» Илоны Линарт о возможности введения института уполномоченного по правам животных и формирования законодательной базы в этой сфере в связи с участившимися случаями жестокого обращения с ними.

«У владельцев собак, владельцев животных есть права. А гуманитарные вопросы, связанные с человеческим, а не скотским отношением к животным, – это несколько другая область регулирования, хотя она должна быть, безусловно. Сейчас есть предложения по поводу ужесточения некоторых законодательных норм и вообще нормативного регулирования. Я бы их поддержал, но все, конечно, должно быть в рамках разумного. Но регулирование, конечно, должно быть», – согласился глава государства. 

К принятому законопроекту депутаты подготовили ряд подзаконных актов, которыми регулируются порядок лицензирования цирков и зоопарков, функционирования приютов, полномочия общественных инспекторов и так далее.