Штрафы за укусы животных и выброшенных питомцев ввели в России

15:22 23/05/2023
Госдума приняла закон о штрафах за выброшенных животных

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон, содержащий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Документ вводит штрафы за несоблюдения норм обращения с животными, говорится в сообщении на сайте нижней палаты российского парламента.

Законопроект был внесен в Думу еще в 2021 году депутатами Владимиром Бурматовым и Павлом Крашенинниковым. Инициатива предлагает установить штрафы за нарушения норм обращения с животными, которые повлекли вред жизни или здоровья граждан, в размере до 200 тысяч рублей.

Предполагается введение штрафов в размере до 30 тысяч рублей за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе выброшенных домашних животных. Также инициатива устанавливает штрафы до 100 тысяч рублей за жесткое обращение с животными. Помимо этого, штраф до 50 тысяч рублей предложено ввести за ненадлежащее обращение с бездомными животными.

Осень прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к местам продажи животных. Он призван исключить случаи жестокого обращения с ними.