На помощь в борьбе с ожирением пришли новые технологии

03:58 20/12/2018
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Устройство, которое разработали ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США), в ближайшем будущем может стать очень эффективным средством борьбы с ожирением. Прибор испытали на крысах: за 12 недель им удалось снизить вес почти на 40%. Данные опубликованы в Nature Communications.

Чудо-устройство представляет собой микроскопический имплантат, который крепится на стенку желудка и реагирует на перистальтику, посылая сигнал по блуждающему нерву к головному мозгу. Люди с ожирением благодаря прибору при небольшом количестве съеденного получат сигнал в мозг о сытости. В итоге они не будут переедать и, соответственно, потеряют в весе.

Как утверждают специалисты, идея использовать стимуляцию блуждающего нерва как средство, избавляющее от ожирения, совсем не новая. Этот метод уже не раз успешно проходил лабораторные испытания. Достижение нового проекта в том, что устройству не требуется подзарядка. Авторы отмечают еще одно преимущество своего метода – его обратимость. Так, через 12 недель крысам удалили устройства, и они вернулись к своему обычному режиму питания. Ученые планируют в скором будущем испытать устройство на крупных животных, а далее провести клинические тесты на людях.

Напомним, ранее ученые назвали продукт, который помогает бороться с ожирением. Им оказался черный рис. Опыты на мышах показали, что этот продукт препятствует набору веса, замедляет накопление жиров в печени и понижает уровень холестерина.