Как выбрать правильную красную икру: советы Роспотребнадзора

09:59 20/12/2018
© Фото: «Мир 24», кулинария, красная икра, красная рыба, еда
ФОТО : МТРК «Мир»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав (Роспотребнадзор) в преддверии Нового года опубликовала на своем сайте рекомендации по выбору красной икры.

Эксперты не рекомендуют покупать икру «с рук» или в местах несанкционированной торговли. Покупатели должны внимательно изучить этикетку, на ней должны быть указаны название рыбы, из которой изъята икра, дата изготовления и фасовки, номер завода-изготовителя, индекс рыбной промышленности («Р»), а также номер смены.

В составе икры не должна содержаться пищевая добавка Е-239 (уротропин). При разложении в желудке из нее выделяются ядовитые токсичные вещества. До 2008 года уротропин использовали в качестве консерванта.

Сама икра должна полностью заполнять банку, икринки не должно быть пленок и трещин. Некачественный продукт можно распознать по внешнему виду продукта: если икринки «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали.

Отличить искусственную икру от натуральной тоже довольно легко: у натуральных икринок есть ядро и они лопаются, если на них легко нажать, в то время как искусственные однородны и имеют более жесткую оболочку. В горячей воде натуральная икра белеет и опустится на дно, искусственная — растворится и окрасит жидкость, добавил и в Роскомнадзоре.

Как уточняет сетевое издание М24, хранить икру нужно в холодильнике при температуре, которая указана на упаковке. При этом, в открытой жестяной банке икру не рекомендуется хранить, ее надо переложить в чистую сухую стеклянную емкость. 

Ранее Росрыболовство заявило, что цена на красную икру снизилась в два раза. Это связано с тем, что Россия вышла на рекордные объемы вылова лососевых рыб – 675 тысяч тонн.