Клубный чемпионат мира по футболу сменит формат

11:12 20/12/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ворота, футбол, спорт, футбольное поле, мяч, футбольный мяч, бутсы
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В финале клубного чемпионата мира по футболу этого года 22 декабря встретятся испанский «Реал» и «Аль-Айн» из ОАЭ. Это может быть последим матчем традиционного турнира в его нынешнем формате, сообщает телеканал «360».

«Трудно сказать, какой вариант является наиболее вероятным, потому что существует много разногласий. У конфедераций разные позиции. Для всех очевидно одно: скорее всего, в текущем формате он не сохранится», – заявил член совета ФИФА Алексей Сорокин.

В настоящее время в клубном чемпионате мира участвуют шесть команд, выигравших самые престижные соревнования на своих континентах, плюс команда страны -организатора турнира. Президент ФИФА Джанни Инфантино предложил сделать так, чтобы клубный чемпионат проводился вместо Кубка конфедераций раз в четыре года, а число его участников увеличилось до 24. 

По этой идее, половину участников должны составить команды из Европы. Но это настораживает УЕФА, где опасаются, что Лига чемпионов утратит свой статус. Окончательное решение должно быть принято на заседании совета ФИФА 14 марта.

Ранее Инфантино заявил, что ФИФА не допустит к участию в чемпионате мира по футболу игроков, которые захотят выступать в европейской суперлиге. Перед этим журнал Der Spiegel написал, что ведущие европейские клубы планируют организовать собственную элитную футбольную лигу. Предполагается, что в новом турнире будут участвовать 11 команд – «Реал» и «Барселона» (Испания), «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» (Англия), «Ювентус», «Милан» (Италия), «ПСЖ» (Франция), а также «Бавария» (Германия). По информации издания, эти клубы выйдут из УЕФА.