ГМО-растение очистит воздух от канцерогенов за неделю

12:43 21/12/2018
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, огород, орхидеи, флорариумы, сад в бутылке, ботаника, растения, рассада
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Американские специалисты создали из обычного комнатного цветка ГМО-растение, очищающее воздух от бензола и других канцерогенов, сообщается в журнале Environmental Science and Technology.

Ученые встроили в ДНК эпипремнума один из генов кролика, который отвечает за переработку вредных веществ в печени человека и других млекопитающих.

«Все знают, что бензол и прочие летучие углеводороды присутствуют в домашнем воздухе, но никто не думал, что их можно как-то удалить оттуда. Мы создали растение, которое делает эту работу за нас. Сейчас мы работаем над созданием новой версии, которая будет уничтожать еще и формальдегид», – заявил Стюарт Стрэнд.

Одно такое растение весом около десяти килограммов сможет полностью очистить комнату от канцерогенов за неделю.

Ранее власти индийского Дели решили очищать воздух в городе с помощью искусственно вызванных дождей. Предложение поступило от Центрального департамента по контролю за загрязнением воздуха и специалистов из Технологического института в Канпуре.

Воздух в столице Индии считается одним из самых грязных в мире. Так, 5 ноября уровень его загрязнения превысил безопасную норму, установленную ВОЗ, в 25 раз.