Заинтересованность в мужчине меняет голос женщины

20:33 21/12/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, влюбленные, обнимашки, объятия, любовь, пара
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Если женщина заинтересована в мужчине, ее голос в его присутствии меняется, причем он понижается или повышается в зависимости от того, если ли рядом конкурентки. К такому выводу пришли исследователи из Сассекского университета, пишет Proceedings of the Royal Society B.

Они провели эксперимент, в ходе которого 30 мужчинам и женщинам было предложено представить себя участниками свиданий между собой. После того, как пары пообщались, специалисты проанализировали различные аспекты «свиданий».

В результате выяснилось, что если мужчина понравился женщине, она, общаясь с ним без посторонних, неосознанно делала голос более звонким. Если же рядом оказывались женщины, на которых он тоже обращал внимание, тембр ее голоса становился ниже обычного.

Что касается мужчины, то в общении с симпатичной ему женщиной он понижает голос, подтвердил эксперимент. Это можно объяснить подсознательным стремлением выглядеть мужественнее, что понятно. А вот трактовать изменение женского голоса в разных ситуациях исследователи затруднились. 

Хотя можно предположить, что понижение тембра голоса женщиной означает скрытое предупреждение и возможным соперницам, и потенциальному избраннику. В общем, эксперимент еще раз показал, что в вопросах пола у людей по-прежнему много общего с представителями животного мира.