Ученые назвали способ улучшить работу мозга в пожилом возрасте

14:08 23/12/2018
© Фото: "Виталий Залесский, «Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионеры, осень
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

Ученые из Университета Дьюка назвали эффективный способ улучшить работу головного мозга в пожилом возрасте. Специалисты пришли к выводу, что физическая нагрузка снижает когнитивные нарушения у людей, пишет журнал Neurology.

В эксперименте участвовали 160 человек старше 55 лет. У каждого из них были проблемы с концентрацией внимания, памятью, принятием решений. В течение полугода добровольцы в разных группах придерживались определенных правил: одни три раза в неделю занималась аэробикой, другие придерживались диеты DASH, которую назначают людям с гипертонией, в третьей группе пациенты сочетали физические упражнения с диетой, а четвертая стала контрольной.

В результате научного исследования американские специалисты обнаружили улучшение в работе мозга у пациентов первой группы, а также у тех, кто совмещал сбалансированное питание с регулярными упражнениями. В свою очередь, у контрольной группы работа мозга заметно ухудшилась.

«Всего за шесть месяцев, занимаясь регулярными физическими упражнениями, люди без деменции, но с когнитивными нарушениями могут улучшить способность планировать и выполнять определенные когнитивные задачи», – рассказал автор работы Джеймса Алана Блюменталь.

Также участники эксперимента прошли тестирование, которое выявило уровень когнитивных способностей мозга. Показатели пациентов значительно улучшились, а «возраст» головного мозга уменьшился.

«Перед исследованием результаты пациентов соответствовали показателям в 93 года, что значительно превышало хронологический возраст участников. После исследования этот показатель составил 84 года», – отметил Блюменталь.

Ранее психологи составили карту физических чувств у шизофреников. Добровольцы рассказали, какие участки тела больше всего ощущаются при какой-либо эмоции.