Испытания американских «царь-бомб» попали на видео

16:46 23/12/2018
Испытания американских «царь-бомб» попали на видео
ФОТО : Википедия / общественное достояние

США испытали противобункерную сверхмощную авиабомбу GBU-57, так называемую «царь-бомбу». Съемки испытаний выложены в Сеть, передает «МИР 24».

Сбросил авиабомбы стратегический бомбардировщик ВВС США B-2 Spirit. Испытания проходили на авиабазе Уайтмен в Миссури. На кадрах хорошо видно, как после сброса у бомбы раскрываются стабилизаторы, и она летит вниз. После падения сначала происходит взрыв средней силы, а затем уже детонирует основной заряд.

GBU-57 предназначена для уничтожения подземных укреплений. Она может проникать в грунт на глубину до 61 метра, пробивать 19 метров армированного бетона, что сравнимо с высотой шестиэтажного здания. Масса боеприпаса – 13,6 тонны, однако лишь сама боевая часть составляет лишь пятую часть от нее. Этого хватает, потому что взрыв происходит в замкнутом пространстве, ограниченном твердыми породами, что позволяет сформировать ударную волну.

Бомбу еще в 2007 году разработала корпорация Boeing. В 2011-м ВВС США заключили контракт на поставку 20 боеприпасов, но потом заявили, что недовольны их мощностью, и потребовали доработки для улучшения боевых характеристик. Из-за этого GBU-57 неоднократно дорабатывалась.

Самолет B-2 Spirit является единственным носителем таких бомб.