Ильхам Алиев: вехи биографии азербайджанского лидера

16:52 24/12/2018

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает 57-летие. В свой день рождения он получает многочисленные поздравления, в том числе от коллег из стран Содружества.

Так, белорусский лидер Александр Лукашенко в своем послании отметил, что Азербайджан под руководством Алиева продолжает развиваться как сильное и независимое государство.

А президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Ильхамом Алиевым отметил, что в минувшем году отношения Москвы и Баку были очень плодотворными, что позволило вывести их на новый уровень.

«МИР 24» вспомнил главные вехи биографии Ильхама Алиева. 

Президентом Ильхам Алиев стал в 2003-м, тогда ему было 42. Поcле этого народ избирал его еще трижды.

Ильхам Алиев окончил Московский институт международных отношений. Там же, в МГИМО, он защитил диссертацию и затем остался преподавать. А в 90-х занялся бизнесом. А уже после – по примеру отца Гейдара Алиева – стал руководить страной. 

Азербайджан называют островом стабильности. За 15 лет правления Ильхама Алиева ВВП вырос более чем в четыре раза. Cреднемесячная зарплата – в семь. В стране появилось 700 тысяч новых рабочих мест, снизился уровень бедности.

Кроме того, при Ильхаме Алиеве в стране оживилась спортивная жизнь. Так, с прошлого года в Азербайджане проводится один из этапов гонки «Формула-1». Состоялись Европейские игры и Исламские игры солидарности. В следующем году Баку примет финал Лиги Европы по футболу. 

В этом году Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан отметили 35 лет брака. У них трое взрослых детей: две дочери Лейла и Арзу и сын Гейдар. Ильхам Алиев уже и трижды дедушка. Старшая дочь Лейла подарила ему двух внуков-близнецов и внучку.