Католики всего мира отмечают Рождество Христово

07:24 25/12/2018

Христиане празднуют Рождество по Григорианскому календарю. Это одно из самых главных религиозных торжеств не только для католиков. День рождения Спасителя сегодня отмечают протестанты и православные церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии. Торжественные службы проходят во всех храмах, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

В святую ночь миллионы христиан не спали по всему миру. Рождество – один из главных церковных праздников. В самом сердце католического мира - Ватикане – главное богослужение провел Папа Римский Франциск.

Центральная часть мессы – обращение к пастве. Понтифик просит верующих встретить праздник в мире и согласии, не забывать о доброте, сострадании и милосердии.

«Мы все можем стать Божьей семьей, братьями и сестрами для наших соседей. Мы понимаем, что пища нашей жизни – это не материальные богатства и излишества, а любовь, милосердие и простота», – говорит он.

Местом рождения Христа считается Вифлеем. Тысячи паломников съехались на западный берег реки Иордан, чтобы стать частью священного события Рождественской ночи. Город преобразился и на елках зажглись огни, открылись ярмарки. На главной площади установили вертеп, рассказывающий о библейском сюжете.

«Я чувствую себя замечательно. Я приехала сюда на днях, и здесь просто потрясающе. Мы были в церкви Рождества Христова и коснулись места, где родился Иисус. Я вместе с тремя детьми, это чудесное и самое счастливое Рождество для нас», – говорит турист Люсия Бернс.

Рождественская месса прошла и в Беларуси. Там встретили праздник два миллиона католиков. Это вторая по величине конфессия в республике. Главное богослужение состоялось в Могилеве в кафедральном костеле Святого Станислава.

У костела установили вертеп, главный символ Рождества, с фигурками Марии, Иосифа и Христа. Сын Божий появился на свет в пещере, где пастухи укрывали скот. О том, что Иисус родился, им возвестили ангелы. Мессы проходили на трех языках – белорусском, польском и литовском. В начале каждой священник укладывал в ясли фигурку младенца Христа.

Это обязательный ритуал, описанный в Священном писании. Поэтому его повторяют в каждом католическом храме, в том числе и в Москве. В российской столице прихожане целыми семьями встречали Рождество в Соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В руках у верующих корзинки с едой. Рождественский пост самый строгий. Он заканчивается в ночь перед праздником, когда на небе загорается первая звезда. В Сочельник верующим разрешается употреблять сочиво – это отварные зерна пшеницы или ячменя, смешанные с орехами и медом. Освященная кутья – одно из главных блюд на рождественском столе, когда за ним собирается вся семья.

«Каждый год в это время мы собираемся семьей дома за красивым столом и желаем мира и добра», – говорит прихожанка Евгения Киллих.

«Со своим будущим мужем мы испекли кекс вчера, сегодня будем готовить гуся. Рождество в лучших традициях немецких», – говорит прихожанка София Шварц.

Сегодня праздничные богослужения продолжатся. Вместе с католиками Рождество отмечают лютеране, прихожане англиканской церкви и часть протестантских конфессий.