Константин Кинчев и армия «Алисы». Бунтарю русского рока – 60

10:54 25/12/2018
Бунтарь русского рока. Лидеру «Алисы» Константину Кинчеву – 60
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

Знаменитому рок-музыканту Константину Кинчеву исполнилось 60 лет. Лидер культовой группы «Алиса» своих фанатов называет «армией». Корреспондент «МИР 24» Ярославна Фролова встретилась с теми, кого объединила музыка.

Сегодня Константин Кинчев – живая легенда. Он до сих пор собирает стадионы, а армия фанатов «Алисы» только растет и удивительным образом молодеет.

«Мне важна армия «Алисы», и я к ней прислушиваюсь. Все остальное мне по барабану, вообще – что касается нашего дела, безнадежного. Потому что рок-н-ролл мертв, а я еще нет», – сказал Константин Кинчев.

Ситневы познакомились под «Веретено», женились под «Небо славян», а Кинчева помнят еще «экспериментатором». Фанатов «Алисы» грозно называют армией из-за многочисленности. Но, скорее, это рок-семья.

«Случайно услышал песни «Красное на черном» и «Солнце встает». Эти песни меня очень зацепили. Они были дерзкие, энергичные, и тогда Кинчев вошел в мою жизнь окончательно и бесповоротно», – отметил фанат группы «Алиса» Дмитрий Ситнев. 

Первый клип группы «Алиса» «Экспериментатор» с новым солистом. Молодого, худого, с подведенными глазами Кинчева, пишущего не просто песни, а настоящие гимны молодежи, запомнил с первого взгляда весь Советский Союз.

Свободолюбие – главная тема песен «Алисы» и Константина Кинчева. Он называл себя анархистом, революционером. Не признавал цензуры и контроля. Все это находило отражение в его творчестве.

«Настоящий, цельный, порядочный, правильный человек. Не побоюсь этого слова – добрый! Хотя многие, кто смотрят, как он выглядит на сцене, об этом не думают. Хотя почему? В песнях все есть», – говорит музыкант Сергей Галанин.

Кинчев никогда не боялся экспериментировать ни со словами, ни с музыкой. Они – честное отражение его мировоззрения. В начале 2000-х фанаты заметили – их Костя будто стал спокойнее.

«У него есть отличные слова. Это его слова, слова из одной его песни, которые я всегда повторяю. Рок-н-ролл – это не работа, это прикол. Константин Евгеньевич, ты прав на все сто, брат», – сказал музыкант Гарик Сукачев.

Недавно Кинчев анонсировал: в 2019 году группа выпустит новый альбом.