В недрах Земли нашли первичный гелий

16:40 25/12/2018

В недрах Земли скрывается первичный гелий, образовавшийся во Вселенной вскоре после Большого взрыва – к такому выводу пришла группа ученых из Китая и США.

Гелий – второй по распространенности элемент после водорода. Специалисты давно установили, что в центре нашей планеты содержится большое количество этого газа – он периодически поднимается наверх вместе с мантийными плюмами (горячими потоками, движущимися от ядра к поверхности), сообщает Physical Review Letters.

Но долгое время оставалось неизвестным, в какой форме он существует – газ давно бы испарился от высоких температур, сообщает

Новое исследование показало, что гелий может сохраняться в виде FeO2He. В экстремальных условиях газ вступает в реакцию с оксидом железа (FeO2) и образует соединение, которое сохраняет стабильность при нагреве в три-пять тысяч Кельвинов (две-четыре тысячи градусов Цельсия) и давлении 135-300 гигапаскалей. Именно такие условия характерны для границы между ядром и мантией Земли.

Плотность этого вещества достаточно велика, и оно не может самостоятельно «всплыть» на поверхность.

Авторы исследования отметили, что им не удалось получить это соединение в лаборатории, но успешно созданы его аналоги.

Ранее сообщалось, что ученые подсчитали массу «зомби-бактерий», обитающих в недрах Земли. Они живут в условиях острого дефицита кислорода и питательных веществ, отчего и получили свое название. Оказалось, что их совокупный вес превышает 23 миллиарда тонн, что в 385 раз больше массы всех людей на планете.