В Амурской области приступили к поиску частей «Союза-2.1а»

07:07 27/12/2018
В Амурской области приступили к поиску частей «Союза-2.1а»
ФОТО : РОСКОСМОС

В Амурской области мобильная группа Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) приступила к поиску отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая стартовала с космодрома «Восточный», сообщает РИА «Новости».

Отделяющиеся части должны упасть в Зейском и Тындинском районах Приамурья. В поиске задействованы и беспилотники. В поселок Дипкун приехали два специалиста метеопоста. Все местные жители предупреждены о пуске.

Ранее по распоряжению губернатора Приамурья Василия Орлова на время пуска с «Восточного» были эвакуированы метеорологи районов и работники золотодобывающих артелей.

Тем временем два спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и 6 выведены на целевую орбиту.

Напомним, ракета «Союз-2.1а» стартовала, как и планировалось, в 5 часов 7 минут по московскому времени. Это 17-й старт с российских космодромов за этот год и последний в программе 2018-го. С 7:30 до 7:57 должен отделиться японский спутник GRUS, немецкий D-Star ONE (iSat), D-Star ONE (Sparrow), UWE-4 и восемь американских Lemur. Оставшиеся малые зарубежные аппараты и четыре макета спутников отделятся с 9:13 до 9:43. А ближе к половине одиннадцатого разгонный блок «Фрегат» должен войти в атмосферу.

Предыдущий старт с «Восточного» состоялся 1 февраля, на орбиту были выведены два космических аппарата «Канопус-В» №3 и 4. Спутники «Канопус-В» предназначены для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.