Гибель нейронов при деменции может улучшать работу мозга

14:33 27/12/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Гибель нейронов при болезни Альцгеймера может быть защитной реакцией организма – к такому выводу пришли португальские ученые, проведя опыты над генно-модифицированными мухами-дрозофилами.

Причиной этого процесса может быть так называемое конкурирование клеток. Тело человека самостоятельно избавляется от «непригодных» клеток, в результате ткани обновляются и дольше не стареют.

Исследования из Фонда Шампалимо предположили, что этот механизм активируется и при нейродегенеративных заболеваниях, сообщает Cell Reports.

Для проверки данной теории ученые вывели мух с симптомами болезни Альцгеймера: потерей памяти и нарушениями координации, которые усугублялись с течением времени.

У одной группы насекомых гибель нейронов остановили искусственно, но их состояние даже усугубилось, и они преждевременно погибли. У второй группы утрату нейронов стимулировали, и мухи начали чувствовать себя лучше. Их поведение было почти таким же, что и у здоровых особей.

Авторы исследования сделали вывод, что, возможно, природа болезни Альцгеймера все это время понималась неправильно. Считалось, что нейроны гибнут, и мозг разрушается. Но на самом деле, избавляясь от отравленных бета-амилоидами клеток, этот орган стремится сохранить свою функциональность.

Ранее сообщалось, что болезнь Альцгеймера оказалась заразной. Мыши, которым вводили экстракты из мозга заболевших людей, также начинали страдать от деменции. Передача опасных белков невозможна ни воздушно-капельным путем, ни при прикосновении. Но не исключено, что заражение произойдет во время инвазивных медицинских процедур.