Как понять, какой сигнал принимает ваш телевизор – цифровой или аналоговый

18:12 27/12/2018
Телевизор
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Утвержден план-график отключения аналогового вещания и полной замены его цифровым телевидением, сообщает официальный сайт Правительства Российской Федерации.

Изначально отключение аналогового вещания по всей стране было запланировано на январь 2019 года. Однако, чтобы у субъектов было больше времени на подготовку, сроки отключения аналогового вещания решили пересмотреть и провести его замену на цифровое в несколько этапов.

Большая часть телезрителей изменений даже не почувствует, потому что уже смотрит телевидение в «цифре». О том, что телевизор все еще принимает аналоговое вещание, можно будет понять по букве «А», которая появится на экранах рядом с логотипом телеканала. Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, увидят эту специальную маркировку на федеральных каналах: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «5 Канал – Петербург», «Рен – ТВ» и «СТС».

В случае появления на экране буквы «А» зрителю следует перенастроить телевизор или приобрести приемное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы. При этом региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. 

Переход на цифровое телевидение – общемировая тенденция. Все больше стран отказываются от аналогового вещания, признавая технические преимущества цифрового сигнала. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.

В настоящий момент уже реализован пилотный проект в Тверской области, которая стала первым регионом, отключившим аналоговое вещание. Следующими станут Магаданская область, Пензенская область, Рязанская область, Тульская область, Ульяновская область, Ярославская область и Чеченская Республика. После запуска последнего объекта цифровой сети в поселке Видяево цифровое эфирное вещание станет доступным и на всей территории Российской Федерации.

Для получения консультации по вопросам, связанным с переходом на «цифру», граждане могут обращаться в центры консультационной поддержки ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть», которые действуют во всех субъектах РФ, на сайт СМОТРИЦИФРУ.РФ или позвонить на горячую линию по телефону: 8-800-220-20-02.