Мемориальную доску космонавту Георгию Гречко установили в Москве

19:26 27/12/2018
Мемориальную доску космонавту Георгию Гречко установили в Москве
ФОТО : ТАСС / Пушкарев Альберт

В Москве установили мемориальную доску в память советскому и российскому летчику-космонавту Георгию Гречко. Она расположилась на Хованской улице, говорится на сайте «Роскосмоса».

Доску установили на доме, где жил Гречко. Проект памятника был утвержден художественно-экспертным советом по скульптуре при департаменте культурного наследия Москвы.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году окончил с отличием Ленинградский военно-механический институт и в том же году устроился работать в Особом конструкторском бюро №1, ныне – ракетно-космическая корпорация «Энергия», расположенном в подмосковном Королеве.

В 1968-1969 годах был одним из космонавтов, готовившихся к полету на Луну в рамках лунных программ СССР, позже отмененной из-за успехов Соединенных Штатов в покорении спутника.

Также Гречко участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника и на полтора часа выходил в открытый космос. В общей сложности, космонавт провел на орбите 134 сутки и 20 часов. Георгий Михайлович скончался в Москве 8 апреля 2017 года. Ему было 85 лет.