Чтобы помнили: в Дагестане открыли бюст Героя России Магомеда Нурбагандова

23:04 27/12/2018

Бронзовый бюст Героя России Магомеда Нурбагандова открыли 27 декабря на его малой родине, в центральном парке села Сергокала республики Дагестан. Почтить память героя пришли более 250 человек, среди них его родные и близкие, односельчане и ветераны, сообщает пресс-служба Росгвардии.

10 июля 2016 года недалеко от села Сергокала четверо боевиков захватили нескольких отдыхающих. Они застрелили Абдурашида Нурбагандова, а у его двоюродного брата Магомеда обнаружили удостоверение сотрудника МВД. Преступники потребовали, чтобы он обратился к коллегам с призывом уйти из правоохранительных органов. Однако полицейский успел выкрикнуть: «Работайте, братья!»

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, и наградил орденом Мужества.

«Слова Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!» адресованы всем нам. Мы не должны быть равнодушными в борьбе с человеческим злом – терроризмом и экстремизмом. Магомед был настоящим человеком, мужественным офицером и остался таким до конца», – сказал на открытии памятника замначальника отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску Магомед Гаджиев.

Инициатива установки бронзового бюста на гранитном постаменте принадлежит сельской общественности. Место, размер и концепция для него были утверждены на совете администрации Сергокалинского района. Изготовил бюст скульптор из Махачкалы Магомед-Али Алиев.

В честь Магомеда Нурбагандова переименованы улицы в его родном селе Сергокала и в Ленинском районе Грозного. Кроме того, в Махачкале в мае прошлого года одну из улиц тоже переименовали в честь убитых боевиками братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых.