Хабаровский край в «цифре»: в регионе заработал второй мультиплекс

13:15 28/12/2018
Хабаровский край в «цифре»: в регионе заработал второй мультиплекс
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Хабаровском крае запущены в эксплуатацию все объекты цифрового телевещания. Теперь жителям региона доступно 20 бесплатных каналов в отличном качестве. Отключение аналогового телевидения в регионе завершится 3 июня будущего года, сообщается на сайте правительства края.

Отмечается, что для 98% населения региона федеральные цифровые телеканалы доступны с объектов наземного эфирного телевещания. Принимать сигнал можно с коллективных и индивидуальных антенн на телевизор, которые поддерживают стандарт DVB-T2. Для телевизоров, выпущенных ранее 2013 года, потребуется цифровая приставка, которую можно купить по цене от 799 рублей.

Для жителей отдаленных сел и деревень, где нет возможности установить цифровые передатчики, предусмотрено льготное подключение к спутниковому телевидению. Это позволит также смотреть 20 общедоступных каналов. Если оборудования нет, его можно приобрести у оператора по льготной цене.

Отметим, что во второй мультиплекс входит телеканал «МИР». Он доступен бесплатно в цифровом виде, а значит, в отличном качестве. Кроме того, это «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», ТНТ, а также «Муз ТВ». Каналы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Напомним, что переходит от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным. Он стартует в феврале 2019 года и займет около шести месяцев. Отключать аналоговый сигнал в регионах будут по мере готовности. «Цифра» позволит россиянам бесплатно смотреть 20 телеканалов в высоком качестве.