Верховный суд РФ обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям

17:14 28/12/2018
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Верховный суд России обязал курильщиков компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым попадает в их квартиры. Об этом сказано в обзоре судебной практики палаты.

Недавно в Новосибирске мужчина пожаловался на соседа за курение на балконе. По его мнению, дым от сигарет проникал в его квартиру, это наносило вред здоровью ребенка. Он обратился с заявлением в суд, требуя выплатить ему компенсацию в размере 250 тыс. рублей. Тем не менее суды первой и апелляционной инстанций удовлетворять исковые требования отказались. Верховный суд, однако, встал на сторону новосибирца.

«Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей», – подчеркивается в постановлении ВС РФ.

По мнению судей, гражданин имеет право курить в жилом помещении таким образом, чтобы дым не проникал в соседские квартиры. Истцу Верховный суд присудил компенсацию в размере 5 тыс. рублей.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было», – пришли к выводу юристы.

Напомним, четыре года назад в России было ужесточено антитабачное законодательство. Осенью 2017-го Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию на 2018-2022 годы. Главная цель документа – снижение к 2022 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.