Какими фильмами запомнится 2018 год и какие премьеры нас ждут в 2019-м

18:29 28/12/2018

28 декабря отмечается Международный день кино, в честь которого проходят показы старых фильмов и лекции по истории кинематографа. Первая премьера в России состоялась в 1908 году. Это была картина «Понизовая вольница» по мотивам народной песни о Стеньке Разине, она длилась всего семь минут. До 1927 года кино было немым, а показы проходили под музыкальный аккомпанемент. Первое кино в цвете сняли в США в 1935-м, через год цветной фильм вышел и в СССР.

Согласно статистике, 46% россиян ходят в кино 1-2 раза в месяц. 58% зрителей считают, что качество российского кино за последнее время выросло. Самыми успешными российскими фильмами 2018-м стали спортивные драмы. Например, фильм «Движение вверх» режиссера Антона Мегирдичева собрал в прокате почти $54 миллиона. Второе место в рейтинге занимает «Лед» режиссера Олега Трофимова, на третьем – жизнерадостная комедия Алексея Нужного «Я худею». Также в пятерке самых кассовых картин – «Легенда о Коловрате» и «Гоголь. Вий».

Какими фильмами запомнится уходящий год киноманам и какие премьеры обещают стать самыми громкими в 2019-м, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал кинокритик Давид Шнейдеров. 

Давайте начнем с мирового кинематографа. Какие кинокартины 2018 года, на ваш взгляд, можно считать главными? И почему именно их?

Шнейдеров: Я хотел бы начать с России. Есть вещи, которые меня очень радуют: был проведен опрос, когда у людей спрашивали о лучшем фильме года, разделив вопрос на две части о лучшем российском фильме и лучшем зарубежном. Лучшим российским предсказуемо стала картина «Движение вверх». Фильм сыграл на волне патриотизма, фильм рассказывал историю, которую не очень помнят, но которую правильно преподнесли, был очень грамотный пиар, раскрутка. Но меня больше порадовал зарубежный фильм, потому что им россияне назвали «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Люди уже ошалели от кассового кино. Мне радостно, что они назвали лучшим авторское, честное, жесткое, настоящее американское кино.

Продолжение смотрите в видеоролике.