Московское метро изменило указатели по пожеланиям пассажиров

12:58 29/12/2018

В столичном метро за последние два месяца по пожеланиям пассажиров заменили более 400 указателей, сообщает пресс-служба подземки.

Речь идет об указателях, показывающих направление движения поездов, списки станций и выходы в город. На новых указателях шрифт надписей сделали больше, добавили пиктограммы, дополнили списки улиц на выходах в город. Пассажиры могли оставить свои пожелания во время проведения онлайн-опросов и опросов на станциях, отправить предложения по электронной почте, а также поучаствовать в фокус-группах.

«Нам важно, чтобы навигация на каждой станции была понятная и удобна пассажирам. Мы продолжим и дальше собирать мнения пассажиров и адаптировать информацию на указателях с учетом пожеланий и предложений, - сказали в пресс-службе. - Мы благодарны всем, кто принимает участие и помогает московскому метрополитену становится лучше»

На станциях «Красные ворота», «Тургеневская», «Курская» и «Чкаловская» на указателях с пересадками и выходами в город увеличили шрифт на 25%. Также для быстрого считывания информации рядом с названием станции пересадки добавили пиктограмму человечка, поднимающегося по лестнице. 

«Теперь пассажирам будет удобнее ориентироваться при выборе нужного выхода в город. Также мы продолжаем размещать на платформах вертикальные списки с перечнем станций, чтобы пассажиры могли быстрее понять, в какую сторону им нужно ехать» – сообщили в пресс-службе.

Последними в 2018 году изменениям подверглись все станции Замоскворецкой линии. По просьбам пассажиров на указателях, которые показывают, в какую сторону едет поезд, увеличили шрифт на 16%. Надписи сделали крупнее и на указателях со списками станций, которые размещены между колоннами на платформах. Всего на 23 станциях было обновлено свыше 140 таких указателей. До конца марта 2019 года новые указатели с увеличенным шрифтом будут размещены на всех станциях метро. 

Напомним, сейчас в метро проходит масштабное обновление навигации. В январе пресс-служба столичной подземки опубликует новый список станций, где будет проведена вторая волна фокус-групп.