Ракету-носитель «Союз-2.1а» освятили перед запуском

12:58 29/12/2018
Ракету-носитель «Союз-2.1а» освятили перед запуском
ФОТО : РОСКОСМОС

На космодроме «Восточный» перед запуском 27 декабря освятили ракету-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», сообщает РИА «Новости».

Как рассказал журналистам священник города Циолковский – иерей Евгений Поляков – незадолго до пуска был проведен молебен на благое дело. Представители Благовещенской епархии пояснили, что ракету освятили по просьбе руководства корпорации ВНИИЭМ (входит в состав Роскосмоса). 

Священник перед запуском помолился вместе с обслуживающим персоналом космодрома, благословив и окропив рабочих святой крещенской водой. После этого иерей благославил саму «Союз-2.1а».

Стоит отметить, что с космодрома «Восточный» было произведено четыре запуска, первый из которых состоялся в апреле 2016 года.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала 27 декабря 2018 года, выведя на орбиту искусственные спутники России «Канопус-В», японский GRUS, немецкие D-Star ONE и UWE-4, испанский Lume-1 и южноафриканский ZACube-2. Кроме того, ракета отправила в космос 12 космических аппаратов США Flock 3k и восемь спутников Lemur.

Ожидается, что в следующем году с Восточного также будет проведен запуск, в ходе которого ракета отправит в космос российский аппарат «Метеор-М».