Новая жизнь с 1 января: Роспотребнадзор напомнил россиянам о здоровье

16:12 29/12/2018

Московский Роспотребнадзор призывает не злоупотреблять алкоголем в новогоднюю ночь, а после праздника начать вести здоровый образ жизни. Новогодние каникулы лучше использовать для прогулок на свежем воздухе, сообщает пресс-служба ведомства.

Москвичам напомнили, что покупать алкогольные напитки следует только в местах их легальной продажи. Это предотвратит риск отравления и спасет от неприятных последствий для организма на следующее утро. В ведомстве также не рекомендуют заказывать алкоголь через интернет и покупать его «с рук».

«Необходимо помнить, что чрезмерное употребление алкогольной продукции наносит вред здоровью. Не рекомендуется употреблять спиртное на голодный желудок, а также смешивать разные виды напитков», – говорится в сообщении.

Помимо этого Роспотребнадзор сформулировал основные рекомендации по приготовлению и хранению пищи для новогоднего застолья. Например, фрукты, сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 минут, а затем ополоснуть проточной водой. Не советуют готовить в огромных количествах и оставлять на следующий день паштеты, заливные блюда, изделия с кремом, нарезки из мяса, птицы и рыбы.

А «звезды» любого новогоднего стола – салаты - рекомендуют хранить в незаправленном виде в холодильнике и заправлять перед самой подачей на стол. Готовые заправленные салаты лучше не хранить во избежание отравлений.