Итоги года в США: Дональд Трамп в разы увеличил объем вранья

14:52 31/12/2018
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead

Президент США Дональд Трамп публично сказал неправду в уходящем году более 7,6 тыс. раз, что почти в четыре раза больше, чем год назад (1989 раз). Такой подсчет произвела специальная программа, запущенная журналистами The Washington Post.

После отбора и проверки всех подозрительных заявлений президента, выяснилось, что Трамп начал год примерно так же, как предыдущий, но к маю начал производить до 200-250 ложных сообщений. В июне их количество выросло до 500.

Журналисты предположили, что причиной тому стала подготовка к промежуточным выборам, которые состоялись в ноябре. После них он вернулся к майским показателям. Пика лжи Трамп достиг в октябре – тогда глава Белого дома соврал 1,2 тыс. раз.

Около четверти ложных заявлений Трамп сделал во время предвыборных поездок, столько же при общении с журналистами, а 17% – в твиттере.

Характер лжи Трампа был различен, он мог говорить неправду про мелкие события и про серьезные обвинения. В том числе он продолжает утверждать, что не платил порноактрисам за молчание, хотя в этом признался его бывший адвокат, обманывает, когда говорит о ситуации с беженцами на границе с Мексикой и о разрешении ядерной проблемы КНДР.