В России планируют ввести бессрочный вид на жительство

19:35 02/01/2019

В России в этом году могут ввести бессрочный вид на жительство для иностранцев, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на РИА «Новости».

В МВД РФ ожидают, что законопроект о введении бессрочного вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства вступит в силу с сентября 2019 года. По словам временно исполняющей обязанности начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентины Казаковой, законопроект предусматривает возвращение бессрочного действия вида на жительство, существовавшего до 2002 года.

В настоящее время документ выдается на срок до пяти лет. Казакова пояснила, что в МВД поступает большое количество обращений от граждан, которые забывали продлевать вид на жительство и переводились в статус только что прибывших в РФ иностранцев. 

Законопроект предусматривает выдачу иностранным гражданам вида на жительство без ограничения срока его действия за исключением случаев его выдачи на определенный срок отдельным категориям иностранцев – высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также квалифицированным специалистам, имеющим право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ранее Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, наделяющий президента России правом определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Лица, которые войдут в определенные президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от обязательных требований по пятилетнему сроку проживания на территории РФ, наличию источника средств к существованию, выходу из иного гражданства, знанию русского языка.