На Мадагаскаре обнаружены орхидеи с ароматом шампанского

00:46 03/01/2019
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, огород, орхидеи, флорариумы, сад в бутылке, ботаника, растения, рассада
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский (МТРК «Мир»)

Австрийский ботаник Антон Зидер обнаружил на Мадагаскаре новый вид орхидей с сильно пахнущими цветками, сообщает National Geographic. Свои находки ученый передал в Королевский ботанический сад Кью, научный сотрудник которого Йохан Херманс изучил фотографии и заспиртованный экземпляр растения, присланный в коробке для обуви.

Растение под названием Cynorkis christae является новым для науки, подтвердил Йохан. Находку отличает сладкий аромат, похожий на запах шампанского. У орхидеи крупные цветки в основном – белые, а верхние лепестки имеют ярко-бордовую окраску.

Йохан выразил также свое удивление, что эта орхидея не была найдена ранее. Возможно, это связано с тем, что она растет в отдаленном районе. Еще одна отличительная особенность – увидеть цветок можно лишь в течение месяца и только в сезон дождей.

Ранее сообщалось, что в московский Аптекарский огород привезли почти две тысячи орхидей. Выставка редких растений продлится в Аптекарском огороде до апреля. Многие из цветов занесены в Красную книгу. В России их можно увидеть впервые.