Франция выдала России экс-министра финансов Подмосковья

15:09 03/01/2019
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Франция экстрадировала в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве, растрате и легализации имущества, полученного преступным путем, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кузнецов работал в подмосковном правительстве с 2000 года, в 2008 году он был отправлен в отставку по собственному желанию. Через год против него был возбужден ряд уголовных дел. Сейчас он обвиняется по трем статьям ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ. Кузнецов обвиняется в совершении мошенничества (10 преступлений), растраты (три преступления) и легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений (девять преступлений).

Потерпевшими по уголовному делу против проходят правительство Московской области, предприятия жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтранстинвест». Ущерб от действий экс-чиновника и его подельников превысил 14 млрд рублей.

Россия с 2013 года добивается экстрадиции Кузнецова. Декрет о его выдаче подписан премьер-министром Франции 21 ноября 2017 года. 3 января в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского Бюро Интерпола Кузнецов экстрадирован в Россию.

Ранее суд приговорил к 11 годам колонии жену Кузнецова Жанну Буллок. Ее признали виновной в хищении 11 млрд рублей из бюджета Московской области. Суд также конфисковал недвижимость Буллок, в том числе две квартиры в Швейцарии, квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе, 10 автомобилей, гостиницу в Куршевеле, а также многочисленные предметы антиквариата.