Купившим в Узбекистане недвижимость иностранцам дадут вид на жительство

14:34 06/01/2019
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, узбекистан, ташкент
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Граждане 109 стран, купившие в Узбекистане дорогую недвижимость, смогут получить вид на жительство. Соответствующий указ подписал президент республики Шавкат Мирзиеев, передает РИА «Новости».

«Предоставить право иностранным гражданам 109 стран получать вид на жительство в Узбекистане при приобретении недвижимого имущества», – говорится в тексте документа.

Отмечается, что для получения вида на жительство необходимо приобрести недвижимость в Ташкенте и Ташкентской области на сумму не менее 400 тысяч долларов.

В Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях сумма сделки должна составлять не менее 200 тысяч долларов, в Каракалпакстане и других областях – не менее 100 тысяч долларов.

Напомним, в июле 2017 года правительство Узбекистана разрешило иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в Ташкенте, покупать недвижимость в столице республики стоимостью не менее 150 тысяч долларов. В январе прошлого года минимальную сумму снизили до 74 тысяч долларов.