Не только люди: муравьи оказались «пособниками» парникового эффекта

15:43 07/01/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, муравей, животные, насекомые
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Ученые из университета американского штата Монтана выяснили, что большие мусорные кучи муравьев-листорезов Atta Colombica вырабатывают вредные для земной атмосферы метан и оксид азота, передает Proceedings of the Royal Society B.

Обитающие в Центральной и Южной Америки насекомые собирают неподалеку от своих муравейников кучи, состоящие из отходов жизнедеятельности: листьев, экскрементов и мертвых муравьев. Исследователи установили, что на таких «свалках» в год образуется до 70 килограммов углерода и порядка 4,5 килограмма азота.

Команда Фионы Сопер из Монтанского университета нашла на юго-западе Коста-Рики 22 муравейника листорезов и исследовали мусорные кучи рядом с ними. 

Специалисты установили, что из-за большой влажности в кучах быстро размножаются бактерии, которые перерабатывает их содержимое, выделяя метан и оксид азота. При этом концентрация метана в потоках вредных газов, исходящих от «свалок», превышает фоновую для леса в 20 раз, а концентрация закиси азота – в 1000 раз. 

Приблизительно такое же количество вредных парниковых газов вырабатывают человеческие станции для очистки сточных вод или хранилища навоза. 

Тем не менее, ученым пока не удалось определить влияние муравьиных мусорных куч на климат, поскольку измерить объем выделяемых газов крайне затруднительно.