В Таллине пришлось усыпить медведя Норда, подаренного Московским зоопарком

19:16 08/01/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Таллине были вынуждены усыпить белого медведя по имени Норд, подаренного Московским зоопарком в 2009 году, сообщает РИА «Новости». Причиной стала незаживающая рана на задней левой лапе животного, которую ветеринарам не удалось вылечить.

Еще весной 2018 года сотрудники Таллинского зоопарка перевели 16-летнего Норда в отдельный вольер, чтобы показать ветеринарам Эстонского университета естественных наук больную заднюю лапу медведя, которая долгое время беспокоила животное. До этого сотрудники зоопарка сами какое-то время безрезультатно пытались вылечить питомца.

План лечения специалисты Эстонского университета естественных наук составляли с участием коллег из зоопарков Вены и Роттердама, после чего он был отправлен на одобрение представителю европейской программы по воспроизводству белых медведей. Директор Таллинского зоопарка Тийт Маран говорит, что сотрудники были настроены оптимистично и ожидали, что лапа Норда заживет.

«К сожалению, этого не произошло. Мы рассмотрели разные возможности и вновь проконсультировались о состоянии белого медведя. По мнению международных специалистов, раненая лапа вызвала поведенческое расстройство, для которого нет лечения, а поэтому – и надежды на выздоровление животного. Они рекомендовали эвтаназию», – сказал Маран.

Медведь Норд родился в зоопарке Вены 24 ноября 2001 года. Затем он какое-то время обитал в Новосибирске, а в 2009 году был подарен Московским зоопарком Таллинскому. Норд два раза давал потомство: медведица Нора родилась в 2013 году и живет в зоопарке Вены, а в Таллине остался Арон, родившийся в 2016 году.