В США тестируют лекарство, способное остановить развитие болезни Альцгеймера

23:31 08/01/2019
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В США начали набирать добровольцев для тестирования нового лекарства. Препарат способен замедлить или полностью остановить потерю памяти при болезни Альцгеймера, сообщил портал WZTV.

В клинических испытаниях предлагают поучаствовать американцам в возрасте от 50 до 85 лет. Тестирования проводятся более чем в 30 городах США.

Основное отличие нового лекарства в том, что оно разработано для людей, у которых уже есть болезнь Альцгеймера легкой и средней степени тяжести, в то время как большинство препаратов предназначены для профилактики болезни. Новое исследуемое соединение должно замедлить или остановить уже имеющиеся проблемы с памятью и мышлением.

«Препарат является нейропротектором и модулирует глутамат, защищая от потери нейронов. Недостаток глутамата в мозге приводит к дисфункции мозговых клеток», – говорится в сообщении Совместного исследования болезни Альцгеймера.

По статистике, около пяти миллионов американцев страдают от болезни Альцгеймера. Причем ожидается, что число людей с этим диагнозом утроится к 2050 году.

Ранее сообщалось, что австралийские ученые разработали методику борьбы с заболеванием при помощи ультразвука.