Сделал людей равными. 157 лет назад скончался оружейник Сэмюэл Кольт

00:01 10/01/2019
Сделал людей равными. 157 лет назад скончался оружейник Сэмюэл Кольт
ФОТО : Википедия / общественное достояние

Ровно 157 лет назад, 10 января 1862 года, в США скончался знаменитый изобретатель стрелкового оружия Сэмюэл Кольт. Согласно знаменитой на весь мир американской пословице, «Бог создал людей, а Сэм Кольт сделал их равными», подарив каждому оружие и тем самым сделав их одинаково защищенными. 

Однако помимо разработки знаменитого шестизарядного револьвера биография американского изобретателя полна ярких и запоминающихся страниц. «МИР 24» выяснил, чем известен человек, который «уравнял» человечество.

Сэмюэл Кольт родился 19 июля 1814 года в американском городе Хартфорд, штат Коннектикут. Его отец работал торговым агентом на ткацкой фабрике, которую позже возглавил, а мать умерла, когда мальчику было всего два года. 

Несмотря на то, что семья Кольта была достаточно состоятельной, с ранних лет будущий изобретатель старался делать все сам. Он отличался энергичным, беспокойным характером и пытливым умом, и еще в подростковом возрасте увлекся химией. Уже в 19 лет юноша заявил отцу, что хочет жить и работать самостоятельно, покинул дом и вскоре отправился путешествовать по разным странам.

Взрыватель мин

Еще в возрасте 14 лет будущий «уравнитель» человечества разработал гальваническую батарею, которую сконструировал для подрыва морских мин

Презентацию своего изобретения Кольт устроил в 1829 году, будучи 15-летним матросом на одном из торговых кораблей. Он разместил посреди озера плот, начиненный порохом, который подорвал на глазах у собравшейся публики с помощью подводного провода. 

Однако юный подрывник отвел людей недостаточно далеко от места взрыва, в результате чего на зрителей обрушилось целое цунами воды. Это распугало и разозлило людей, многие из которых захотели проучить «юнца» парой подзатыльников. Его спас молодой механик Элиша Рут, который позже помог ему наладить производство револьверов.

Веселые выступления

Когда Кольту было 19 лет, он сообщил отцу, что намерен жить и работать самостоятельно. Однако чтобы обеспечить свое существование и разработку собственного оружия, молодой человек к прибегнул к весьма необычному способу заработка. 

Он начал путешествовать по стране под псевдонимом «Доктор Коулт», который, по легенде, был химиком и естествоиспытателем. В ходе этих «гастролей» молодой Сэмюэл демонстрировал собравшимся удивительные свойства веселящего газа, которым он давал подышать добровольцам. 

Благодаря этому он сумел получить достаточно денег, чтобы нанять оружейного мастера Джона Пирсона, который и разработал для него первую работоспособную модель револьвера.

Штурвал судьбы

Согласно одной из версий, механизм для своего самого знаменитого изобретения – шестизарядного револьвера – Сэмюэл Кольт придумал, когда служил во флоте.

Будучи матросом на бриге, он обратил внимание на то, что штурвал корабля фиксируется при поворотах: одна из его рукоятей попадала в захватную муфту и не давала двигаться рулевому колесу. 

Именно эта особенность натолкнула изобретателя на мысль о барабанном механизме для оружия. Вероятно, чтобы не упустить вдохновение, Кольт в тот же день создал на корабле макет придуманного ими оружия из дерева.

Банкротство и помощь «крутого Уокера»

В 1842 году компания Кольта пережила банкротство. Армию и чиновников не достаточно впечатлили револьверы изобретателя, поэтому заказы на оружие поступали редко. Кроме того, изобретатель поссорился со своими коллегами и вскоре фирма была закрыта. 

Многие советовали оружейнику оставить попытки изготовления револьверов, однако тот был непреклонен и утверждал, что созданное им орудие прежде было прорывом в истории, и радость от его «детища» была важнее любых денег. 

Возродить производство ему помог тезка и старый друг – техасский рейнджер, капитан Сэмюэл Уокер, с которым они вместе сконструировали первую модель револьвера «Кольт Патерсон». 

В 1847 году Уокер убедил рейнджеров заказать у Кольта тысячу револьверов, которые позже успешно показали себя в боевых действиях. В этом же году капитан погиб на войне и позже изобретатель назвал в его честь одну из версий своего оружия. 

Пышные похороны

В 1860-е годы новая компания Сэмюэла Кольта «Colt's Patent Fire-Arms Manufacturing Company» была на пике успеха: к началу десятилетия она выпустила 400 тысяч револьверов и сулила своему владельцу большую прибыль.

Однако в этом же году здоровье оружейника начало быстро угасать. 10 января 1862 года он скоропостижно скончался в родном Хартфорде. Местные СМИ писали, что смерть наступила «по естественным причинам». По некоторым данным, Кольт умер из-за осложнений, вызванных подагрой. 

Похороны промышленника проводили за государственный счет. На них лично прибыл губернатор штата, а караул нес весь двенадцатый пехотный полк. Попрощаться с изобретателем пришли многие жители города, а прощальный фейерверк был запущен не только в Хартфорде, но и по всему штату Коннектикут. С такими почестями в последний путь провожали только самых выдающихся граждан США.