Лукьяненко рассказал, что напишет последнюю книгу серии о «Дозорах»

08:13 10/01/2019
Лукьяненко рассказал, что напишет последнюю книгу серии о «Дозорах»
ФОТО : МТРК «Мир»

Известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко рассказал журналистам о начале работы над седьмой книгой из серии «Дозоров». По его словам, это произведение станет заключительным в цикле романов об Антоне Городецком.

«Это действительно будет финальная книга цикла. Она должна поставить большую жирную точку во всей этой истории», – сказал Лукьяненко в интервью газете «Известия».

По словам литератора, на данный момент готова одна глава нового романа, его название автор пока не раскрывает. Лукьяненко сейчас работает над другим произведением и намерен вернуться к «Дозору» весной.

«Я не говорю, что Антон Городецкий умрет, но это точно будет финал. Я закрою тему с «Дозорами» навсегда», – указал писатель.

Отметим, что еще совсем недавно Лукьяненко говорил, что на намерен писать седьмую книгу о «Дозорах». Тем не менее в апреле прошлого года он рассказал, что может взяться за работу над новым произведением серии.

Напомним, первая книга о маге Антоне Городецком «Ночной Дозор» вышла в 1998 году. В 2004-м она была экранизирована режиссером Тимуром Бекмамбетовым. В 2006 году на экраны вышло продолжение фильма по одноименному роману. Последний роман серии «Шестой Дозор» Лукьяненко написал в 2014 году.