Костюм виртуальной реальности позволит «пощупать» вымышленный мир

13:11 10/01/2019
Костюм виртуальной реальности позволит «пощупать» вымышленный мир
ФОТО : AP/TASS / Ross D. Franklin

На Международной выставке электроники (CES-2019) в американском Лас-Вегасе представили уникальный костюм виртуальной реальности Teslasuit. Устройство позволит носящему осязать вымышленный мир при помощи передовых технологий, сообщает Digitaltrends.

«Умный наряд» способен имитировать реальные ощущения в виртуальной и дополненной реальности с помощью системы обратной электро-тактильной связи. К примеру, он позволит владельцу ощутить, как на него падают виртуальные капли воды, или потрогать предмет, подобранный в компьютерной игре

Помимо этого в Teslasuit имеется система симуляции веса, система климат-контроля, которая регулирует температуру внутри костюма, а также система захвата движений, которая считывает данные о положении тела с помощью 11 сенсоров. 

Кроме того, в устройство встроены датчики для сбора и анализа биометрических данных. Так, одежда будущего может определить, какие эмоции испытывает человек, находясь в костюме: радость, страх, волнение и другие психические состояния. 

Эта информация передается разработчикам, которые на ее основе модернизируют устройство и добавляют новые возможности для индивидуальных настроек обмундирования для каждого пользователя. 

Создатели костюма позаботились и о комфорте. Он состоит из упругой, эластичной, но при этом дышащей ткани. Более того, при всей сложности устройства его можно вымыть, как обычную одежду.