В Пензе будут диагностировать стресс с помощью виртуальной реальности

04:39 18/02/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ненависть, эмоции, смайл, злость
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

В Пензенском государственном университете (ПГУ) представили биотехническую систему с обратной связью, которая позволяет диагностировать стресс с помощью виртуальной реальности, пишет «Российская газета».

Прибор для диагностики стресса и психических расстройств представляет собой платформу, где есть устройство и шлем виртуальной реальности. Они погружают испытуемого в конкретную среду,  во время чего специальные датчики фиксируют 12 разных показателей: давление, пульс, электромагнитное излучение, речевые реакции и другое. Основываясь на полученных данных, медики ставят диагноз или корректируют психику.

Александр Тычков, доктор технических наук, замдиректора Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований ПГУ рассказал, что пока ученые сфокусировались на терапии посттравматического синдрома (ПТСР) у военных или людей, переживших чрезвычайные происшествия. Эксперт объяснил, что для каждого пациента индивидуально смоделируют виртуальную реальность так, чтобы человек вернулся в стрессовую для него ситуацию.

Такая методика, в отличие от традиционных карточек или шаблонов, поможет психологам объективно оценить психическое состояние пациента при помощи новых технологий. Новые технологии помогут создать принципиально новую медицину будущего.

Недавно в Минске представили 3D-принтер, который печатает импланты для стоматологии, а также шлем виртуальной реальности, помогающий в реабилитации детей с ДЦП. Всего презентовали 10 инновационных проектов.