Ученые рассказали о факторах, влияющих на продолжительность жизни

07:23 13/03/2020
курбан байрам, ислам, мусульмани, мечеть, инвалид, старость, клюшка
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

Финские ученые провели исследование и установили скрытые факторы, от которых зависит продолжительность жизни человека. О работе сотрудников Национального института здравоохранения и социального обеспечения Суоми говорится в статье, опубликованной в издании BMJ Open.

Речь идет о длительном эксперименте, который длился с 1987-го по 2007 год. В исследовании участвовали 38 549 мужчин и женщин разных возрастов. Медики оценивали, какие факторы могут повлиять на их продолжительность жизни. Эксперты следили и анализировали хронические заболевания, вредные привычки, эмоциональное состояние и другие факторы.

В результате выяснилось, что на долголетие оказывает большое влияние испытанный человеком стресс. По подсчетам финских ученых, постоянный стресс сокращает жизнь мужчин на 2,8 лет, а женщин – на 2,3 года. Кроме того, существенно сокращает количество прожитых лет курение: 6,6 лет для мужчин и 5,5 лет у женщин, а также диабет: 6,5 лет у мужчин и 5,3 лет у женщин.

Ранее австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса подтвердили гипотезу о влиянии половых хромосом на различие средней продолжительности жизни мужчины и женщины.