Прорыв воды в Тушинском тоннеле превратил Волоколамское шоссе в реку

16:16 10/01/2019

Утром 10 января в Москве затопило Тушинский тоннель, через который проходит Волоколамское шоссе. В результате движение по дороге в сторону Московской области было перекрыто, сообщает «МИР 24».

Инцидент произошел около 10:00. Причиной аварии стал провал грунта – его, вероятно, размыло под каналом имени Москвы, под которым проходит трасса. У правого берега канала образовалась промоина шириной в четыре, длиной в 15 и глубиной в три метра.Площадь провала составила порядка 50 квадратных метров.

К счастью, во время прорыва в тоннеле не оказалось автомобилей – пострадавших в результате инцидента нет.

Однако движение по шоссе в сторону Подмосковья было затруднено: в многокилометровых пробках встала не только «Волоколамка», но и другие дороги, ведущие на северо-запад, включая Ленинградское и Иваньковское шоссе.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, которым руководит заместитель градоначальника по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. На место происшествия также отправились глава столичного ГИБДД Виктор Коваленко и руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. За обеспечением безопасности в районе следят все городские службы.

Бирюков рассказал, что первопричиной прорыва могли стать нарушения работ по расширению Волоколамского шоссе и строительстве самого тоннеля в 2003 году. Он отметил, что более точный вердикт смогут поставить специалисты после изучения места происшествия.

Заместитель мэра добавил, что для ослабления потока воды были открыты несколько щитов на канале имени Москвы, в результате чего уровень воды в нем начал снижаться со скоростью около 45 сантиметров в час. Для сброса воды также задействовали шлюз №8: при помощи него планируется опустить ее уровень ниже образовавшейся промоины.

Чиновник отметил, что в настоящее время в ликвидации последствий аварии работают около 50 специалистов. Он сообщил, что движение по шоссе планируется восстановить к пятнице. 

Представители ЦОДД сообщили в Twitter, что в скором времени автомобилисты, следующие по Волоколамскому шоссе в сторону Московской области, смогут воспользоваться полосами встречного движения, что поможет облегчить дорожную ситуацию в районе происшествия.