В Бишкеке назвали приоритеты председательства Кыргызстана в ШОС

14:40 12/01/2019
Фото: "Президент Кыргызстана":http://www.president.kg/ru (автор не указан), флаг киргизии, флаг кыргызстана

В Бишкеке рассказали о приоритетах председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ими, в частности, станут борьба с терроризмом и повышение авторитета организации на международной арене, сообщил руководитель отдела внешней политики аппарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков.

«Основными приоритетами председательства Кыргызстана в ШОС является внесение вклада в повышение международного авторитета и уровня этой организации, развитие сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также расширение взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах», – сказал Садыков. 

Функционер аппарата президента сообщил, что в 2019 году в Кыргызстане намерены провести ряд мероприятий, посвященных ШОС, включая встречи на высшем уровне. В частности ожидается, что в Республике пройдут заседания секретарей Совета безопасности и Совета глав МИД стран-членов организации.

Кроме того, планируется провести медиасаммит, Международный марафон, бизнес-форум и художественную выставку, а накануне главного саммита ШОС, который назначен на 14-15 июня, состоится гала-концерт.

В рамках саммита власти Кыргызстана также намерены организовать официальный визит в Республику председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. 

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев сообщил, что в настоящее время в Бишкеке проводят подготовку к обеспечению безопасности на мероприятиях ШОС и заверил, что возникновение чрезвычайных ситуаций в период их проведения исключено.

Напомним, что председательство в ШОС перешло к Кыргызстану в июне 2018 года.