Российский саночник Павличенко выиграл золото на этапе КМ в Сигулде

15:48 13/01/2019
Саночник Павличенко стал лучшим на этапе Кубка мира в Сочи
ФОТО : Imago/TASS / Steffen Prößdorf

Саночник из России Семен Павличенко одержал победу на этапе Кубка мира по санному спорту, который проходит в латвийском городе Сигулда, передает ТАСС

27-летний россиянин Семен Павличенко, единственный чемпион мира в истории российского санного спорта, одержал очередную победу. На этапе Кубка мира в Латвии он стал первым, показав результат 1 минута 36,074 секунды.

На вторую ступень пьедестала поднялся еще один российский саночник Александр Горбацевич. Его отставание от первого места – 0,188 секунды. Бронза у спортсмена из Австрии Давида Гляйшера, уступившего Павличенко 0,264 секунды.

Радость победы омрачила дисквалификация за перевес россиянина Романа Репилова после первой попытки. Его результат был третьим, и у сборной России был шанс занять весь пьедестал. Федерация санного спорта России (ФССР) уже подала протест на это решение, сообщила глава организации Наталия Гарт.

«На финише у Романа был перевес в 200 граммов, как такое могло произойти, я не понимаю. Мы уже подали протест, но факт остается фактом – в результате произошедшего Роман, подошедший к лидирующим позициям, уже опустился на восьмое место. По стартовым протоколам перевеса не было. Будем разбираться, что случилось, так это оставлять нельзя», - подчеркнула глава ФССР.

Ранее стало известно, что 12 января золото на этапе взяла россиянка Татьяна Иванова. До этого российские скелетонисты Елена Никитина и Никита Трегубов одерживали победу на этой же трассе.