У россиянок Качановой и Фаткулиной – серебро и бронза ЧЕ в спринтерском многоборье

17:30 13/01/2019
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

В Италии российские конькобежки Дарья Качанова и Ольга Фаткулина стали призерами чемпионата Европы по спринтерскому многоборью, сообщил ТАСС. По итогам четырех дистанций россиянки заняли вторую и третью ступени пьедестала.

На открытом катке с искусственным льдом «Ritten Arena» в Коллальбо завершились соревнования по спринтерскому многоборью. Первое место и золотая медаль достались спортсменке из Австрии Ванессе Херцог, набравшей в сумме 151,445 балла.

21-летняя Дарья Качанова из Нижнего Новгорода завоевала серебро, набрав по сумме четырех стартов 151,870 балла. Один из четырех стартов спортсменка выиграла и установила рекорд катка. Это была дистанция на 1000 метров, которую Дарья преодолела 1 минуту 15,219 секунды.

Бронза у 28-летней Ольги Фаткулиной из Челябинска, чемпионки мира 2013 года на дистанции 1000 метров. Результат Ольги после четырех забегов - 152,430 балла. Еще одна спортсменка из России - Ирина Кузнецова стала седьмой, набрал 155,955 балла.

Спринтерское многоборье состоит из четырех забегов: двух на дистанцию 500 метров и двух - на 1000 метров. Чемпионат Европы в итальянском Коллальбо стал вторым турниром в истории, где определили сильнейших конькобежцев сразу в двух видах многоборья – классическом и спринтерском.